Autore Topic: Basi Rubate - Trappola_01  (Letto 2558 volte)

fratenor

  • Visitatore
Basi Rubate - Trappola_01
« il: 22 Maggio 2010, 09:09:10 »
Per cortesia, uomo in prima e uomo in terza, l'uomo in prima si fa intrappolare e consente l'arrivo a casa dell'uomo in terza e nel contempo ritorna salvo in prima. Come si classifica l'arrivo a casa? E se nella trappola si verificasse un errore di tiro o di presa?

Grazie, fratenor
« Ultima modifica: 22 Maggio 2010, 15:39:39 da marco13 »

marco13

  • Ufficiali
  • Utente junior
  • **
  • Post: 91
  • Karma: 0
Re: Basi Rubate - Trappola_01
« Risposta #1 il: 22 Maggio 2010, 15:37:38 »
L'arrivo a casa è una base rubata, in applicazione della Reg. 10.07 BASI RUBATE E COLTO RUBANDO e si registra con il simbolo SB (Stolen Base)

Nel caso di errore di presa, trova applicazione la Reg. 10.07 (f), la quale con chiarezza recita: "quando  a  giudizio  del  classificatore  un  corridore  che  sta  tentando  di rubare  è  salvo  a  causa  di una  mancata  presa,  il  classificatore  ufficiale non  accrediterà  una  base  rubata. Il classificatore  ufficiale  accrediterà un‘assistenza al difensore che ha effettuato il tiro, addebiterà un errore al  difensore  che  ha  mancato  la  presa  ed  addebiterà  al  corridore  un "colto rubando"

Particolare è il caso dell'errore di tiro. In un gioco di trappola consideriamo l'errore di tiro proprio come l'errore di presa sopra descritto; quindi niente SB ed addebito dell'errore al difensore.
Diversamente, se l'errore di tiro viene fatto dal ricevitore, dopo aver ricevuto il lancio, questo non viene registrato in applicazione delle Regg. 10.07 (b) e 10.12 (d) (1).  
« Ultima modifica: 23 Maggio 2010, 11:11:23 da marco13 »
Marco Travagli