Comitato Nazionale Classificatori - Campionato di A1 Softball
fibs
cnc

Serie A2 2008

Standings & Leaders


 

Leaders Summary

 
Serie A2 2008
A2 2008 Leaders Summary as of Oct 03, 2008 (All games)

Team Batting  avg  ab  2b  3b  hr  bb  so  sb-att 
PATERNO' CITTA' DEI   34  .308  1181  259  364  48  17  15  165  200  33-42 
ELETTRA ENERGIA NOVA  36  .300  1240  209  372  51  10  10  135  196  66-90 
COIL BOLLATE BC 1959  36  .295  1234  213  364  57  12  144  223  69-85 
A.S.D. AVIGLIANA BAS  36  .275  1202  243  331  65  190  200  43-68 
MC PREFABB. CODOGNO   36  .271  1237  194  335  52  135  179  22-52 
PIACENZA A.S.D.   36  .266  1200  190  319  51  188  228  60-84 
MILANO BAS 1946 ASD   36  .252  1216  185  307  44  190  195  42-61 
SALA BAGANZA E.TECNO  34  .248  1111  140  275  37  149  263  37-51 
LANFRANCHI COLLECCHI  36  .238  1148  169  273  37  167  243  30-66 
MG SERVICE JUNIOR PR  36  .236  1146  146  270  38  152  266  46-71 
Totals  178  .269  11915  1948  3210  480  79  68  1615  2193  448-670 

Team Pitching  era  sv  ip  er  bb  so 
LANFRANCHI COLLECCHI  36  3.24  21  15  14  314.0  310  150  113  159  266 
PIACENZA A.S.D.   36  3.39  17  19  315.2  287  183  119  171  281 
MC PREFABB. CODOGNO   36  3.84  21  15  311.1  324  156  133  127  240 
A.S.D. AVIGLIANA BAS  36  3.98  28  16  314.0  312  176  139  177  231 
SALA BAGANZA E.TECNO  34  4.03  12  22  288.1  288  181  129  137  171 
PATERNO' CITTA' DEI   34  4.25  21  13  287.2  300  195  136  133  234 
COIL BOLLATE BC 1959  36  4.32  20  16  312.2  324  192  150  183  180 
MILANO BAS 1946 ASD   36  4.80  12  24  309.2  349  239  165  170  194 
MG SERVICE JUNIOR PR  36  5.04  11  25  303.1  351  223  170  150  163 
ELETTRA ENERGIA NOVA  36  5.25  15  21  307.0  365  253  179  208  233 
Totals  178  4.21  178  178  76  3063.2  3210  1948  1433  1615  2193 

Team Fielding  po  pct  dp  pb  sb-att 
LANFRANCHI COLLECCHI  36  942  422  59  .959  28  61-77 
COIL BOLLATE BC 1959  36  938  384  59  .957  44  33-55 
MC PREFABB. CODOGNO   36  934  401  61  .956  31  38-54 
A.S.D. AVIGLIANA BAS  36  942  394  67  .952  36  16  37-57 
PIACENZA A.S.D.   36  947  369  69  .950  27  12  53-70 
SALA BAGANZA E.TECNO  34  865  393  75  .944  24  13  57-84 
MG SERVICE JUNIOR PR  36  910  413  79  .944  40  40-62 
MILANO BAS 1946 ASD   36  929  447  94  .936  32  19  50-81 
PATERNO' CITTA' DEI   34  863  391  91  .932  26  28-53 
ELETTRA ENERGIA NOVA  36  921  347  93  .932  24  17  51-77 
Totals  178  9191  3961  747  .946  312  109  448-670 

(Min 98 plate appearances)
Individual Batting   g  avg  ab   r   h  rbi  2b  3b  hr  bb 
SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  34  .455  132  34  60  38  12  14 
MATTEUCCI Jason-NOV  31  .409  127  32  52  29  16 
COMELLI Federico-SAL  23  .407  81  23  33  14  10 
LO CASCIO Philip R.-PAT  34  .400  140  36  56  27  22 
SHARP Mattew W.-PAT  34  .392  125  49  49  28  29 
GUADAGNINO Diego-BOL  34  .387  124  37  48  31  10  19 
ALAGNA Michael G.-COD  32  .372  121  19  45  28 
ZUCCHET Pedro-NOV  36  .360  136  28  49  16  10  17 
SCIACCA Giuseppe-PAT  34  .356  135  29  48  51  10  12 
CARAVITA Matteo-JPR  35  .350  120  12  42  17  16 
COSTA Luca-AVI  31  .349  106  18  37  30  11 
ONES LOPEZ Ramon-COD  34  .345  110  29  38  21  23 
ROSA COLOMBO Frances-AVI  30  .343  102  21  35  20  21 
LIOSI Christopher-PIA  30  .339  115  22  39  19 
CELESTE Luca-AVI  33  .336  110  34  37  24  31 

(Minimum 29 IP)
Individual Pitching   g  era  w-l  sv  ip   h   r  er  bb  so 
CECCAROLI Paolo-COL  25  1.05  3-3  14  34.1  37  23 
CANDOTTI Juan Paulo-BOL  13  2.00  8-2  94.1  74  34  21  32  67 
CORBA Lisandro-MIL  13  2.10  5-2  73.0  48  22  17  21  77 
RICCHIO James-PIA  12  2.18  2-2  33.0  30  11  11  41 
FRANZESE Antonio F-COL  11  2.26  4-2  75.2  64  26  19  29  98 
LANGONE Mark J.-COD  16  2.29  8-2  78.2  79  28  20  13  89 
BONFANTI Gabriel-PIA  18  2.58  6-7  111.2  85  46  32  59  122 
TORRES Franklyn-PAT  23  2.60  17-4  138.2  137  59  40  24  109 
BRUERA Rodrigo D.-AVI  17  2.83  9-3  105.0  105  45  33  33  82 
TOSI Daniele-PIA  18  2.85  5-5  104.1  87  65  33  57  75 

Hits 
SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV      60 
LO CASCIO Philip R.-PAT      56 
MATTEUCCI Jason-NOV      52 
BITTAR Daniel-PIA      51 
2 tied with 49 hit(s) 

Runs scored 
SHARP Mattew W.-PAT      49 
GUADAGNINO Diego-BOL      37 
LO CASCIO Philip R.-PAT      36 
3 tied with 34 run(s) scored 

Runs batted in 
SCIACCA Giuseppe-PAT      51 
SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV      38 
GUADAGNINO Diego-BOL      31 
COSTA Luca-AVI      30 
2 tied with 29 RBI(s) 

Doubles 
PORATELLI Daniele-BOL      15 
SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV      12 
BITTAR Daniel-PIA      11 
BERTOLI Alessandro-COL      11 
4 tied with 10 double(s) 

Triples 
SCIACCA Giuseppe-PAT     
PETERMAN Scott-PIA     
PRIVITERA Giovanni-PAT     
BRITO C. Henry-BOL     
6 tied with 3 triple(s) 

Home runs 
SFORZA Nelwin J.-PAT     
SHARP Mattew W.-PAT     
4 tied with 4 home run(s) 

Total bases 
SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV      88 
SCIACCA Giuseppe-PAT      82 
MATTEUCCI Jason-NOV      79 
GUADAGNINO Diego-BOL      73 
SHARP Mattew W.-PAT      72 

Stolen bases 
BANFI Francesco-NOV      26-29 
CANALI Simone-JPR      17-22 
GUADAGNINO Diego-BOL      16-19 
SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV      15-22 
2 tied with 13 stolen base(s) 

Strikeouts  IP  SO 
CARUSO Joshua-NOV  99.0  122 
BONFANTI Gabriel-PIA  111.2  122 
TORRES Franklyn-PAT  138.2  109 
FRANZESE Antonio F-COL  75.2  98 
LANGONE Mark J.-COD  78.2  89 

 

Leaders Summary

 
Serie A2 2008
Unknown Statistics as of Oct 03, 2008 (All games)

Team Batting  avg  ob%  slug  ab  2b  3b  hr  rbi  bb  so  sb-att  sh  sf 
1.  PATERNO' CITTA' DEI  34  .308  .407  .416  1181  259  364  48  17  15  226  165  200  33-42  19  10 
2.  ELETTRA ENERGIA NOVA  36  .300  .377  .381  1240  209  372  51  10  10  179  135  196  66-90  25  14 
3.  COIL BOLLATE BC 1959  36  .295  .376  .373  1234  213  364  57  12  174  144  223  69-85  37  18 
4.  A.S.D. AVIGLIANA BAS  36  .275  .389  .362  1202  243  331  65  196  190  200  43-68  30  12 
5.  MC PREFABB. CODOGNO  36  .271  .354  .331  1237  194  335  52  164  135  179  22-52  14 
6.  PIACENZA A.S.D.  36  .266  .375  .329  1200  190  319  51  157  188  228  60-84  20  20 
7.  MILANO BAS 1946 ASD  36  .252  .361  .308  1216  185  307  44  159  190  195  42-61  21  12 
8.  SALA BAGANZA E.TECNO  34  .248  .345  .306  1111  140  275  37  114  149  263  37-51  30  11 
9.  LANFRANCHI COLLECCHI  36  .238  .348  .292  1148  169  273  37  137  167  243  30-66  26  10 
10.  MG SERVICE JUNIOR PR  36  .236  .336  .296  1146  146  270  38  118  152  266  46-71  25 

Team Pitching  era  bavg  w-l  ip  er  bb  so  cg  hr  sho  sv  bb/9  so/9 
1.  LANFRANCHI COLLECCHI  36  3.24  .260  21-15  314.0  310  150  113  159  266  14  4.56  7.62 
2.  PIACENZA A.S.D.  36  3.39  .238  17-19  315.2  287  183  119  171  281  4.88  8.01 
3.  MC PREFABB. CODOGNO  36  3.84  .268  21-15  311.1  324  156  133  127  240  3.67  6.94 
4.  A.S.D. AVIGLIANA BAS  36  3.98  .259  28-8  314.0  312  176  139  177  231  16  5.07  6.62 
5.  SALA BAGANZA E.TECNO  34  4.03  .261  12-22  288.1  288  181  129  137  171  4.28  5.34 
6.  PATERNO' CITTA' DEI  34  4.25  .265  21-13  287.2  300  195  136  133  234  16  4.16  7.32 
7.  COIL BOLLATE BC 1959  36  4.32  .273  20-16  312.2  324  192  150  183  180  5.27  5.18 
8.  MILANO BAS 1946 ASD  36  4.80  .286  12-24  309.2  349  239  165  170  194  4.94  5.64 
9.  MG SERVICE JUNIOR PR  36  5.04  .290  11-25  303.1  351  223  170  150  163  15  4.45  4.84 
10.  ELETTRA ENERGIA NOVA  36  5.25  .292  15-21  307.0  365  253  179  208  233  6.10  6.83 

(Min 2.5 AB/Team game)
Individual Batting  cl  avg  ob%  slug   ab  2b  3b  hr  rbi  bb  so  sb-att  sh  sf 
1.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  .455  .513  .667  132  34  60  12  38  14  15-22 
2.  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  .409  .472  .622  127  32  52  29  16  2-3 
3.  LO CASCIO Philip R.-PAT  SR  34  .400  .473  .471  140  36  56  27  22  12  7-9 
4.  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  .392  .516  .576  125  49  49  28  29  16  5-5 
5.  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  .387  .470  .589  124  37  48  10  31  19  16-19 
6.  ALAGNA Michael G.-COD  SR  32  .372  .424  .446  121  19  45  28  0-2 
7.  ZUCCHET Pedro-NOV  SR  36  .360  .436  .463  136  28  49  10  16  17  3-4 
8.  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  .356  .436  .607  135  29  48  10  51  12  32  4-6 
9.  CARAVITA Matteo-JPR  SR  35  .350  .436  .467  120  12  42  17  16  16  0-1 
10.  COSTA Luca-AVI  SR  31  .349  .417  .472  106  18  37  30  11  15  3-7 

(Min 1.0 IP/Team game)
Individual Pitching  cl   g   gs  era  bavg  w-l  ip   h   r  er  bb  so  cg  hr  sho  sv  bb/9  bb/9 
1.  CANDOTTI Juan Paulo-BOL  SR  13  12  2.00  .214  8-2  94.1  74  34  21  32  67  3.05  6.39 
2.  CORBA Lisandro-MIL  SR  13  10  2.10  .186  5-2  73.0  48  22  17  21  77  2.59  9.49 
3.  FRANZESE Antonio F-COL  SR  11  10  2.26  .223  4-2  75.2  64  26  19  29  98  3.45  11.66 
4.  LANGONE Mark J.-COD  SR  16  2.29  .255  8-2  78.2  79  28  20  13  89  1.49  10.18 
5.  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  18  2.58  .208  6-7  111.2  85  46  32  59  122  4.76  9.83 
6.  TORRES Franklyn-PAT  SR  23  16  2.60  .251  17-4  138.2  137  59  40  24  109  15  1.56  7.07 
7.  BRUERA Rodrigo D.-AVI  SR  17  15  2.83  .257  9-3  105.0  105  45  33  33  82  2.83  7.03 
8.  TOSI Daniele-PIA  SR  18  17  2.85  .225  5-5  104.1  87  65  33  57  75  4.92  6.47 
9.  BOVA Antonio Valerio-COL  SR  16  11  2.96  .223  6-5  85.0  69  38  28  49  77  5.19  8.15 
10.  SILVESTRI Jenni-SAL  SR  17  13  3.15  .204  2-9  88.2  65  46  31  41  63  4.16  6.39 

Hits  Cl  H/G 
1.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  60  1.76 
2.  LO CASCIO Philip R.-PAT  SR  34  56  1.65 
3.  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  52  1.68 
4.  BITTAR Daniel-PIA  SR  36  51  1.42 
5.  ZUCCHET Pedro-NOV  SR  36  49  1.36 
  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  49  1.44 
7.  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  48  1.41 
  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  48  1.41 
9.  PORATELLI Daniele-BOL  SR  36  47  1.31 
  2 tied with 45 hit(s) 

Runs scored  Cl  R/G 
1.  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  49  1.44 
2.  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  37  1.09 
3.  LO CASCIO Philip R.-PAT  SR  34  36  1.06 
4.  CELESTE Luca-AVI  SR  33  34  1.03 
  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  34  1.00 
  SACCO' Daniele-COL  SR  36  34  .94 
7.  MONDINO Martin H.-AVI  SR  36  32  .89 
  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  32  1.03 
  PIOVAN Edson-AVI  SR  32  32  1.00 
  SFORZA Nelwin J.-PAT  SR  30  32  1.07 

Home runs  Cl  HR  HR/G 
1.  SFORZA Nelwin J.-PAT  SR  30  .20 
2.  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  .15 
3.  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  .13 
  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  .12 
  CABRERA Weltin-MIL  SR  36  .11 
  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  .12 
7.  CARAVITA Matteo-JPR  SR  35  .09 
  CELESTE Luca-AVI  SR  33  .09 
  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  .09 
  7 tied with 2 home run(s) 

Doubles  Cl  2B  2B/G 
1.  PORATELLI Daniele-BOL  SR  36  15  .42 
2.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  12  .35 
3.  BITTAR Daniel-PIA  SR  36  11  .31 
  BERTOLI Alessandro-COL  SR  32  11  .34 
5.  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  10  .29 
  LEONE Pablo JosŤ-PIA  SR  32  10  .31 
  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  10  .29 
  ZUCCHET Pedro-NOV  SR  36  10  .28 
  8 tied with 9 double(s) 

Triples  Cl  3B  3B/G 
1.  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  .18 
2.  PETERMAN Scott-PIA  FR  26  .15 
  BRITO C. Henry-BOL  SR  30  .13 
  PRIVITERA Giovanni-PAT  SR  19  .21 
5.  COMELLI Federico-SAL  SR  23  .13 
  HERRERA Miguel-MIL  SR  36  .08 
  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  .09 
  BANFI Francesco-NOV  SR  36  .08 
  BERTOLI Alessandro-COL  SR  32  .09 
  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  .10 

Runs batted in  Cl  RBI  RBI/G 
1.  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  51  1.50 
2.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  38  1.12 
3.  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  31  .91 
4.  COSTA Luca-AVI  SR  31  30  .97 
5.  SFORZA Nelwin J.-PAT  SR  30  29  .97 
  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  29  .94 
7.  ALAGNA Michael G.-COD  SR  32  28  .88 
  PORATELLI Daniele-BOL  SR  36  28  .78 
  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  28  .82 
10.  LO CASCIO Philip R.-PAT  SR  34  27  .79 

Stolen bases  Cl  SB  SB/G 
1.  BANFI Francesco-NOV  SR  36  26  .72 
2.  CANALI Simone-JPR  SR  35  17  .49 
3.  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  16  .47 
4.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  15  .44 
5.  BURNIS David James-PIA  SR  14  13  .93 
  BRITO C. Henry-BOL  SR  30  13  .43 
7.  UGOLOTTI Matteo-JPR  SR  29  12  .41 
8.  ROSA COLOMBO Frances-AVI  SR  30  10  .33 
  HERRERA Miguel-MIL  SR  36  10  .28 
  PIOVAN Edson-AVI  SR  32  10  .31 

Total bases  Cl  TB  TB/G 
1.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  88  2.59 
2.  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  82  2.41 
3.  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  79  2.55 
4.  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  73  2.15 
5.  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  72  2.12 
6.  PORATELLI Daniele-BOL  SR  36  69  1.92 
  BITTAR Daniel-PIA  SR  36  69  1.92 
8.  LO CASCIO Philip R.-PAT  SR  34  66  1.94 
9.  ZUCCHET Pedro-NOV  SR  36  63  1.75 
10.  SFORZA Nelwin J.-PAT  SR  30  59  1.97 

Walks  Cl  BB  BB/G 
1.  CABRERA Weltin-MIL  SR  36  46  1.28 
2.  SACCO' Daniele-COL  SR  36  40  1.11 
3.  CAMMI Simone-PIA  SR  36  33  .92 
4.  CANALI Simone-JPR  SR  35  32  .91 
5.  CELESTE Luca-AVI  SR  33  31  .94 
6.  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  29  .85 
7.  COMELLI Filippo-SAL  SR  33  28  .85 
8.  PISTOCCHI Stefano-BOL  SR  36  26  .72 
9.  SFORZA Nelwin J.-PAT  SR  30  25  .83 
  2 tied with 23 walk(s) 

On base percentage  Cl  AB   H  BB  HBP  SF  OB% 
1.  SACCO' Daniele-COL  SR  36  108  35  40  .526 
2.  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  125  49  29  .516 
3.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  132  60  14  .513 
4.  CELESTE Luca-AVI  SR  33  110  37  31  .493 
5.  LO CASCIO Philip R.-PAT  SR  34  140  56  22  .473 
6.  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  127  52  16  .472 
7.  SFORZA Nelwin J.-PAT  SR  30  104  32  25  .471 
8.  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  124  48  19  .470 
9.  ONES LOPEZ Ramon-COD  SR  34  110  38  23  .467 
10.  CABRERA Weltin-MIL  SR  36  116  29  46  .458 

Slugging percentage  Cl  AB   H  2B  3B  HR  SLUG% 
1.  SUCET RODRIGUEZ Alex-NOV  SR  34  132  60  12  .667 
2.  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  31  127  52  .622 
3.  SCIACCA Giuseppe-PAT  SR  34  135  48  10  .607 
4.  GUADAGNINO Diego-BOL  SR  34  124  48  10  .589 
5.  SHARP Mattew W.-PAT  SR  34  125  49  .576 
6.  SFORZA Nelwin J.-PAT  SR  30  104  32  .567 
7.  CELESTE Luca-AVI  SR  33  110  37  .500 
8.  ROSA COLOMBO Frances-AVI  SR  30  102  35  .480 
9.  PORATELLI Daniele-BOL  SR  36  145  47  15  .476 
10.  COSTA Luca-AVI  SR  31  106  37  .472 

Wins  Cl  W-L 
1.  TORRES Franklyn-PAT  SR  23  17-4 
2.  DI TADDEO Mario-AVI  SR  18  11-2 
3.  BRUERA Rodrigo D.-AVI  SR  17  9-3 
4.  LANGONE Mark J.-COD  SR  16  8-2 
  CANDOTTI Juan Paulo-BOL  SR  13  8-2 
6.  BOVA Antonio Valerio-COL  SR  16  6-5 
  CARUSO Joshua-NOV  SR  16  6-6 
  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  6-7 
  CORSARO Francesco-JPR  SR  19  6-10 
  6 tied with 5 victory(s) 

Innings pitched  Cl  IP  IP/G 
1.  TORRES Franklyn-PAT  SR  23  138.2  6.03 
2.  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  111.2  6.20 
3.  BRUERA Rodrigo D.-AVI  SR  17  105.0  6.18 
4.  TOSI Daniele-PIA  SR  18  104.1  5.80 
5.  DI TADDEO Mario-AVI  SR  18  103.0  5.72 
6.  CARUSO Joshua-NOV  SR  16  99.0  6.19 
  CORSARO Francesco-JPR  SR  19  99.0  5.21 
8.  CANDOTTI Juan Paulo-BOL  SR  13  94.1  7.26 
9.  FORNASARI Davide-SAL  SR  16  91.2  5.73 
10.  SILVESTRI Jenni-SAL  SR  17  88.2  5.22 

Strikeouts  Cl  SO  SO/G 
1.  CARUSO Joshua-NOV  SR  16  122  11.09 
  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  122  9.83 
3.  TORRES Franklyn-PAT  SR  23  109  7.07 
4.  FRANZESE Antonio F-COL  SR  11  98  11.66 
5.  LANGONE Mark J.-COD  SR  16  89  10.18 
6.  BRUERA Rodrigo D.-AVI  SR  17  82  7.03 
7.  CORBA Lisandro-MIL  SR  13  77  9.49 
  BOVA Antonio Valerio-COL  SR  16  77  8.15 
9.  TOSI Daniele-PIA  SR  18  75  6.47 
  D'IGNOTI Giuseppe-PAT  SR  16  75  7.91 

Appearances  Cl  App  GS  Sv 
1.  CECCAROLI Paolo-COL  SR  25  14 
2.  TORRES Franklyn-PAT  SR  23  16  17 
3.  AIMI Fabio-JPR  SR  20  11 
4.  CORSARO Francesco-JPR  SR  19  17  10 
  VERONELLI Matteo-BOL  SR  19 
6.  CARGNINO Stefano-AVI  SR  18 
  DI TADDEO Mario-AVI  SR  18  18  11 
  TOSI Daniele-PIA  SR  18  17 
  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  18 
  SARDO Andrea-MIL  SR  18  10 

Saves  Cl  Saves 
1.  CECCAROLI Paolo-COL  SR  25  14 
2.  CARGNINO Stefano-AVI  SR  18 
3.  PIOVAN Edson-AVI  SR  10 
4.  MATTEUCCI Jason-NOV  FR  11 
  POLETTI Davide-COD  SR  16 
  VERONELLI Matteo-BOL  SR  19 
7.  RICCHIO James-PIA  FR  12 
  9 tied with 2 save(s) 

Games started  Cl  App  GS  CG 
1.  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  18 
  DI TADDEO Mario-AVI  SR  18  18  11 
3.  TOSI Daniele-PIA  SR  18  17 
  CORSARO Francesco-JPR  SR  19  17  10 
5.  CARUSO Joshua-NOV  SR  16  16 
  TORRES Franklyn-PAT  SR  23  16  17 
7.  BRUERA Rodrigo D.-AVI  SR  17  15 
8.  FORNASARI Davide-SAL  SR  16  14 
  MINERVINO Giuseppe-BOL  SR  16  14 
  2 tied with 13 game(s) started 

Shutouts  Cl  Sho 
1.  FORNASARI Davide-SAL  SR  16 
  SILVESTRI Jenni-SAL  SR  17 
  FOPPIANI Emanuele-COD  SR  14 
  CANDOTTI Juan Paulo-BOL  SR  13 
  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18 

Complete games  Cl  App  GS  CG 
1.  TORRES Franklyn-PAT  SR  23  16  15  17 
2.  CANDOTTI Juan Paulo-BOL  SR  13  12 
3.  FORNASARI Davide-SAL  SR  16  14 
  LANGONE Mark J.-COD  SR  16 
  CORBA Lisandro-MIL  SR  13  10 
6.  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  18 
  CARUSO Joshua-NOV  SR  16  16 
  FOPPIANI Emanuele-COD  SR  14  10 
  SILVESTRI Jenni-SAL  SR  17  13 
  12 tied with 1 complete game(s) 

Opp. batting avgerage  Cl  AB   H  AVG. 
1.  CORBA Lisandro-MIL  SR  13  258  48  .186 
2.  SILVESTRI Jenni-SAL  SR  17  318  65  .204 
3.  BONFANTI Gabriel-PIA  SR  18  408  85  .208 
4.  COZZI Daniel J.-COD  SR  161  34  .211 
5.  CANDOTTI Juan Paulo-BOL  SR  13  346  74  .214 
6.  BOVA Antonio Valerio-COL  SR  16  310  69  .223 
7.  FRANZESE Antonio F-COL  SR  11  287  64  .223 
8.  CARUSO Joshua-NOV  SR  16  379  85  .224 
9.  TOSI Daniele-PIA  SR  18  386  87  .225 
10.  DI TADDEO Mario-AVI  SR  18  384  92  .240 

Team Fielding  PO  FLD%  DP  SBA-ATT 
1.  LANFRANCHI COLLECCHI  942  422  59  .959  28  61-77 
2.  COIL BOLLATE BC 1959  938  384  59  .957  44  33-55 
3.  MC PREFABB. CODOGNO.  934  401  61  .956  31  38-54 
4.  A.S.D. AVIGLIANA BAS  942  394  67  .952  36  37-57 
5.  PIACENZA A.S.D......  947  369  69  .950  27  53-70 
6.  SALA BAGANZA E.TECNO  865  393  75  .944  24  57-84 
7.  MG SERVICE JUNIOR PR  910  413  79  .944  40  40-62 
8.  MILANO BAS 1946 ASD.  929  447  94  .936  32  50-81 
9.  PATERNO' CITTA' DEI.  863  391  91  .932  26  28-53 
10.  ELETTRA ENERGIA NOVA  921  347  93  .932  24  51-77 

 

Game Results

 
Serie A2 2008
Game Results for A2 2008 (as of Oct 03, 2008)
(All games)

   Date  Location  Game result  Pitchers of record  Attend  Time 
Apr 06, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 11, ELETTRA ENERGIA NOVA 6  W-FORNASARI D, L-TAVARNELLI  80  3:00 
Apr 05, 2008  Belpasso   PATERNO' CITTA' DEI 22, COIL BOLLATE BC 1959 6  W-TORRES, L-MINERVINO G  2:25 
Apr 06, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 9, MG SERVICE JUNIOR PR 3  W-TOSI D, L-AIMI  2:56 
Apr 05, 2008  Avigliana   A.S.D. AVIGLIANA BAS 4, MC PREFABB. CODOGNO 3  W-DI TADDEO, L-POLETTI  3:05 
Apr 05, 2008  Collecchio   LANFRANCHI COLLECCHI 2, MILANO BAS 1946 ASD 1  W-DAZZI, L-GREGGIO  2:30 
Apr 05, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 6, ASD LATINA BC 1  W-BIANCHINI, L-COZZOLINO  3:15 
Apr 05, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 5, COMCOR E. MODENA 1  W-ZAMBELLI, L-GARAGNANI  2:44 
Apr 05, 2008  RICCIONE   FINPROJECT U.PICENA 3, BC RICCIONE SNELL H 0  W-CASSERI, L-PELLEGRINI  2:55 
Apr 05, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 5, ITALMET MARINA BAS 3  W-RICCI G, L-BRESAOLA  190  2:45 
Apr 05, 2008  CASERTA   ASD ANZIO BC 13, JABIL FALCHI CASERTA 2  W-RODA, L-IANNUCCI  2:55 
Apr 06, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 5, ELETTRA ENERGIA NOVA 4  W-LEONI S, L-MUSUMECI S  100  2:50 
Apr 06, 2008  BELPASSO   COIL BOLLATE BC 1959 23, PATERNO' CITTA' DEI 10  W-CANDOTTI, L-D'IGNOTI  3:53 
Apr 06, 2008  PIACENZA   MG SERVICE JUNIOR PR 4, PIACENZA A.S.D. 3  W-CORSARO F, L-BONFANTI  2:53 
Apr 05, 2008  Avigliana   A.S.D. AVIGLIANA BAS 10, MC PREFABB. CODOGNO 5  W-BRUERA, L-ALBERGONI  3:13 
Apr 05, 2008  Collecchio   MILANO BAS 1946 ASD 6, LANFRANCHI COLLECCHI 3  W-CORBA, L-BOLZONI  2:35 
Apr 05, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 5, ASD LATINA BC 3  W-GERI, L-MAZZOCCHI  3:10 
Apr 05, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 10, COMCOR E. MODENA 1  W-NIELSEN, L-VERLENGIERI  2:57 
Apr 05, 2008  RICCIONE   FINPROJECT U.PICENA 6, BC RICCIONE SNELL H 4 (14)  W-BASSI, L-GOZZINI  5:10 
Apr 05, 2008  NETTUNO   ITALMET MARINA BAS 5, ASD NETTUNO 2 BC 4  W-MEDINA, L-SIMONE  72  3:15 
Apr 05 2008   CASERTA   ASD ANZIO BC 12, JABIL FALCHI CASERTA 1  W-COLACECI, L-ROMANZETTI  2:25 
Apr 12, 2008  Novara   MILANO BAS 1946 ASD 19, ELETTRA ENERGIA NOVA 5  W-GREGGIO, L-CARTESAN  35  2:50 
Apr 12, 2008  Bollate   A.S.D. AVIGLIANA BAS 5, COIL BOLLATE BC 1959 4  W-DI TADDEO, L-MINERVINO G  2:45 
Apr 12, 2008  Parma   PATERNO' CITTA' DEI 13, MG SERVICE JUNIOR PR 1  W-TORRES, L-AIMI  2:10 
Apr 12, 2008  Codogno   SALA BAGANZA E.TECNO 8, MC PREFABB. CODOGNO 3  W-FORNASARI D, L-FOPPIANI  3:00 
Apr 12, 2008  Collecchio   LANFRANCHI COLLECCHI 8, PIACENZA A.S.D. 5  W-CINGOLANI, L-LOARDI  3:28 
Apr 13, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 5, ASD ANZIO BC 4  W-CHIERCHIA, L-ROMANI  2:40 
Apr 12, 2008  Modena   ASD NETTUNO 2 BC 9, COMCOR E. MODENA 4  W-RICCI G, L-GARAGNANI  2:35 
Apr 12, 2008  Montegranaro   ASD REGGIO PALFINGER 9, FINPROJECT U.PICENA 6  W-ZAMBELLI, L-CASSERI  3:52 
Apr 12, 2008  Godo   ITALMET MARINA BAS 7, SOGESE LIVORNO 0  W-RUMENOS, L-BIANCHINI  3:08 
Apr 12, 2008  San Clemente   BC RICCIONE SNELL H 5, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-PELLEGRINI, L-RODRIGUEZ  2:45 
Apr 12, 2008  Novara   ELETTRA ENERGIA NOVA 11, MILANO BAS 1946 ASD 10  W-TAVARNELLI, L-SARDO  60  3:15 
Apr 12, 2008  Bollate   A.S.D. AVIGLIANA BAS 2, COIL BOLLATE BC 1959 1  W-TROISI R, L-VERONELLI  2:55 
Apr 13, 2008  PARMA   MG SERVICE JUNIOR PR 8, PATERNO' CITTA' DEI 4  W-CORSARO F, L-D'IGNOTI  60  3:05 
Apr 12, 2008  Codogno   MC PREFABB. CODOGNO 4, SALA BAGANZA E.TECNO 1  W-LANGONE, L-SILVESTRI  2:30 
Apr 12, 2008  Collecchio   LANFRANCHI COLLECCHI 3, PIACENZA A.S.D. 2  W-BOLZONI, L-BONFANTI  2:59 
Apr 13, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 3, ASD ANZIO BC 2  W-MAZZOCCHI, L-RODA  100  2:30 
Apr 12, 2008  Modena   COMCOR E. MODENA 2, ASD NETTUNO 2 BC 1 (12)  W-MORESE, L-MODICA  3:10 
Apr 12, 2008  Montegranaro   ASD REGGIO PALFINGER 9, FINPROJECT U.PICENA 4  W-NIELSEN, L-COPPARI  2:55 
Apr 12, 2008  Godo   ITALMET MARINA BAS 6, SOGESE LIVORNO 1  W-COLUCCI, L-GERI  2:55 
Apr 12, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   JABIL FALCHI CASERTA 10, BC RICCIONE SNELL H 7  W-ROMANZETTI, L-GRIGOLETTO  2:50 
Apr 20, 2008  SALA BAGANZA   LANFRANCHI COLLECCHI 10, SALA BAGANZA E.TECNO 7  W-BOVA, L-LEONI S  3:40 
Apr 19, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 7, ELETTRA ENERGIA NOVA 3  W-TORRES, L-TAVARNELLI  2:42 
Apr 19, 2008  BOLLATE   MC PREFABB. CODOGNO 9, COIL BOLLATE BC 1959 8  W-FOPPIANI, L-MINERVINO G  3:10 
Apr 20, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 16, MILANO BAS 1946 ASD 6  W-TOSI D, L-GREGGIO  60  2:55 
Apr 19, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 7, MG SERVICE JUNIOR PR 0  W-DI TADDEO, L-AIMI  2:15 
Apr 19, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 7, JABIL FALCHI CASERTA 6  W-PIACENTINI, L-ROMANZETTI  3:00 
Apr 19, 2008  REGGIO EMILIA   ASD LATINA BC 7, ASD REGGIO PALFINGER 5  W-CHIERCHIA, L-ZAMBELLI  2:54 
Apr 19, 2008  MODENA   ITALMET MARINA BAS 8, COMCOR E. MODENA 3  W-RUMENOS, L-PALTRINIERI  2:35 
Apr 19, 2008  RICCIONE   ASD ANZIO BC 14, BC RICCIONE SNELL H 8  W-ROSSI R, L-FABRIZZIOLI  3:35 
Apr 19, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 5, FINPROJECT U.PICENA 1  W-RICCI G, L-CASSERI  120  2:15 
Apr 20, 2008  SALA BAGANZA   LANFRANCHI COLLECCHI 4, SALA BAGANZA E.TECNO 2  W-BOLZONI, L-MOZZILLO  3:35 
Apr 20, 2008  BELPASSO   ELETTRA ENERGIA NOVA 6, PATERNO' CITTA' DEI 5  W-CARUSO, L-TORRES  150  3:15 
Apr 19, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 6, MC PREFABB. CODOGNO 1  W-CANDOTTI, L-LANGONE  2:25 
Apr 20, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 3, MILANO BAS 1946 ASD 1  W-BONFANTI, L-SARDO  100  2:40 
Apr 19, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 3, MG SERVICE JUNIOR PR 1  W-BRUERA, L-CORSARO F  70  2:22 
Apr 19, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 13, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-GERI, L-MELE  2:30 
Apr 19, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 10, ASD LATINA BC 2  W-NIELSEN, L-MAZZOCCHI  3:12 
Apr 19, 2008  MODENA   COMCOR E. MODENA 7, ITALMET MARINA BAS 4  W-MORESE, L-COLUCCI  2:50 
Apr 19, 2008  RICCIONE   ASD ANZIO BC 16, BC RICCIONE SNELL H 3  W-COLACECI, L-GRIGOLETTO  3:20 
Apr 19, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 4, FINPROJECT U.PICENA 3  W-MODICA, L-BRUNO  200  3:05 
Apr 26, 2008  NOVARA   PIACENZA A.S.D. 4, ELETTRA ENERGIA NOVA 2 (10)  W-MARENGHI G, L-MUSUMECI S  25  3:20 
Apr 27, 2008  PARMA   COIL BOLLATE BC 1959 8, MG SERVICE JUNIOR PR 3  W-VERONELLI, L-AIMI  50  2:55 
Apr 26, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 8, PATERNO' CITTA' DEI 0  W-FOPPIANI, L-TORRES  2:15 
Apr 26, 2008  MILANO   MILANO BAS 1946 ASD 11, SALA BAGANZA E.TECNO 5  W-SARDO, L-PIZZAROTTI  2:52 
Apr 26, 2008  COLLECCHIO   A.S.D. AVIGLIANA BAS 10, LANFRANCHI COLLECCHI 9  W-CARGNINO, L-CINGOLANI  3:29 
Apr 26, 2008  RICCIONE   ASD LATINA BC 10, BC RICCIONE SNELL H 7  W-CHIERCHIA, L-PELLEGRINI  3:29 
Apr 26, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 9, COMCOR E. MODENA 4  W-BASSI, L-GANDOLFI  2:55 
Apr 26, 2008  GODO   ITALMET MARINA BAS 7, ASD REGGIO PALFINGER 6  W-BUCCHI, L-BERTOLINI  2:45 
Apr 26, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 10, SOGESE LIVORNO 0  W-COLACECI, L-BIANCHINI  2:00 
Apr 26, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   ASD NETTUNO 2 BC 7, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-RICCI G, L-D'ADDIO  2:45 
Apr 26, 2008  NOVARA   PIACENZA A.S.D. 9, ELETTRA ENERGIA NOVA 1  W-RICCHIO, L-CARUSO  3:12 
Apr 27, 2008  PARMA   COIL BOLLATE BC 1959 1, MG SERVICE JUNIOR PR 0  W-CANDOTTI, L-CORSARO F  70  2:30 
Apr 26, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 5, PATERNO' CITTA' DEI 4  W-POLETTI, L-TORRES  2:50 
Apr 26, 2008  MILANO   MILANO BAS 1946 ASD 2, SALA BAGANZA E.TECNO 1  W-CORBA, L-SILVESTRI  3:05 
Apr 26, 2008  COLLECCHIO   A.S.D. AVIGLIANA BAS 4, LANFRANCHI COLLECCHI 0  W-BRUERA, L-BOLZONI  2:40 
Apr 26, 2008  RICCIONE   BC RICCIONE SNELL H 5, ASD LATINA BC 4 (10)  W-GRIGOLETTO, L-COZZOLINO  3:50 
Apr 26, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 10, COMCOR E. MODENA 6  W-COPPARI, L-VERLENGIERI  3:10 
Apr 26, 2008  GODO   ITALMET MARINA BAS 5, ASD REGGIO PALFINGER 4  W-MEDINA, L-NIELSEN  2:37 
Apr 26, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 3, SOGESE LIVORNO 0  W-RODA, L-GERI  2:25 
Apr 26, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   ASD NETTUNO 2 BC 11, JABIL FALCHI CASERTA 5  W-FRANCUCCI, L-DI PATRIA  3:00 
May 03, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 10, MILANO BAS 1946 ASD 2  W-TORRES, L-SARDO  100  2:19 
May 03, 2008  BOLLATE   LANFRANCHI COLLECCHI 8, COIL BOLLATE BC 1959 5  W-CINGOLANI, L-MINERVINO G  3:15 
May 04, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 6, SALA BAGANZA E.TECNO 4  W-MARENGHI G, L-MOZZILLO  40  2:40 
May 04, 2008  PARMA   MC PREFABB. CODOGNO 10, MG SERVICE JUNIOR PR 3  W-FOPPIANI, L-CORSARO F  50  2:50 
May 03, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 15, ELETTRA ENERGIA NOVA 14  W-DI TADDEO, L-TAVARNELLI  300  3:10 
May 03, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 2, ASD ANZIO BC 0  W-ZAMBELLI, L-RODA  2:00 
May 03, 2008  MODENA   COMCOR E. MODENA 2, JABIL FALCHI CASERTA 1  W-GANDOLFI, L-CORBO M  2:35 
May 03, 2008  RICCIONE   SOGESE LIVORNO 3, BC RICCIONE SNELL H 2  W-BIANCHINI, L-FABRIZZIOLI  2:45 
May 03, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 6, ITALMET MARINA BAS 3  W-CASSERI, L-RUMENOS  2:22 
May 03, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 6, ASD LATINA BC 1  W-RICCI G, L-CHIERCHIA  2:00 
May 04, 2008  BELPASSO   MILANO BAS 1946 ASD 7, PATERNO' CITTA' DEI 2  W-CORBA, L-D'IGNOTI  80  13:0 
May 03, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 3, LANFRANCHI COLLECCHI 2  W-CANDOTTI, L-BOVA  2:25 
May 04, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 4, SALA BAGANZA E.TECNO 1  W-PETERMAN, L-SILVESTRI  60  3:04 
May 04, 2008  PARMA   MC PREFABB. CODOGNO 12, MG SERVICE JUNIOR PR 1  W-LANGONE, L-AIMI  2.05 
May 03, 2008  AVIGLIANA   ELETTRA ENERGIA NOVA 10, A.S.D. AVIGLIANA BAS 3  W-CARUSO, L-BRUERA  350  3:10 
May 03, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 14, ASD ANZIO BC 1  W-NIELSEN, L-ROMANI  2:13 
May 03, 2008  MODENA   COMCOR E. MODENA 7, JABIL FALCHI CASERTA 5  W-MORESE, L-CICILIOT  2:55 
May 03, 2008  RICCIONE   BC RICCIONE SNELL H 6, SOGESE LIVORNO 5 (11)  W-GOZZINI, L-OSELLA  4:20 
May 03, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 6, ITALMET MARINA BAS 5  W-COPPARI, L-MEDINA  2:50 
May 03, 2008  NETTUNO   ASD LATINA BC 5, ASD NETTUNO 2 BC 4  W-MAZZOCCHI, L-FRANCUCCI  130  3:00 
May 11, 2008  Sala Baganza   MG SERVICE JUNIOR PR 5, SALA BAGANZA E.TECNO 4 (10)  W-GIOVANELLI N, L-LEONI S  2:58 
May 10, 2008  NOVARA   COIL BOLLATE BC 1959 4, ELETTRA ENERGIA NOVA 3 (10)  W-MINERVINO G, L-TAVARNELLI  3:00 
May 10, 2008  PIACENZA   PATERNO' CITTA' DEI 3, PIACENZA A.S.D. 2  W-TORRES, L-MARENGHI G  50  2:40 
May 10, 2008  BOLLATE   A.S.D. AVIGLIANA BAS 8, MILANO BAS 1946 ASD 7  W-DI TADDEO, L-GREGGIO  3:30 
May 10, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 4, MC PREFABB. CODOGNO 2  W-CECCAROLI, L-POLETTI  2:50 
May 10, 2008  LIVORNO   FINPROJECT U.PICENA 9, SOGESE LIVORNO 5  W-BASSI, L-BIANCHINI  3:12 
May 10, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 15, COMCOR E. MODENA 11  W-ULARETTI, L-CREMASCHI  3:25 
May 10, 2008  RICCIONE   ASD REGGIO PALFINGER 5, BC RICCIONE SNELL H 1  W-ZAMBELLI, L-GRIGOLETTO  2:20 
May 10, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 15, ASD NETTUNO 2 BC 5  W-RODA, L-RICCI G  2.30 
May 10, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   ITALMET MARINA BAS 15, JABIL FALCHI CASERTA 2  W-BRESAOLA, L-RODRIGUEZ  2:20 
May 11, 2008  Sala Baganza   SALA BAGANZA E.TECNO 1, MG SERVICE JUNIOR PR 0  W-SILVESTRI, L-CORSARO F  2:15 
May 11, 2008  Piacena   PIACENZA A.S.D. 10, PATERNO' CITTA' DEI 0  W-BONFANTI, L-NOVARA  40  2:45 
May 10, 2008  Bollate   A.S.D. AVIGLIANA BAS 8, MILANO BAS 1946 ASD 3  W-BRUERA, L-SARDO  3:20 
May 10, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 2, MC PREFABB. CODOGNO 1  W-CECCAROLI, L-ALBERGONI  2:25 
May 10, 2008  Livorno   SOGESE LIVORNO 8, FINPROJECT U.PICENA 1  W-GERI, L-PETRINI  3:05 
May 11, 2008  LATINA   COMCOR E. MODENA 16, ASD LATINA BC 7  W-ZAPPONE, L-MAZZOCCHI  3:45 
May 11, 2008  Novara   COIL BOLLATE BC 1959 10, ELETTRA ENERGIA NOVA 0  W-CANDOTTI, L-MATTEUCCI  2:15 
May 10, 2008  RICCIONE   ASD REGGIO PALFINGER 12, BC RICCIONE SNELL H 0  W-NIELSEN, L-PELLEGRINI  2:15 
May 10, 2008  Anzio   ASD NETTUNO 2 BC 10, ASD ANZIO BC 8 (10)  W-RICCI D, L-PIERI  4:20 
May 10, 2008  San Clemente   ITALMET MARINA BAS 20, JABIL FALCHI CASERTA 4  W-COLUCCI, L-D'ADDIO  2:30 
May 18, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 11, SALA BAGANZA E.TECNO 1  W-TORRES, L-PIZZAROTTI  100  2:25 
May 17, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 7, MILANO BAS 1946 ASD 3  W-MINERVINO G, L-SARDO  74  3:00 
May 17, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 4, MG SERVICE JUNIOR PR 3  W-BOLZONI, L-AIMI  100  2.35 
May 18, 2008  AVIGLIANA   PIACENZA A.S.D. 12, A.S.D. AVIGLIANA BAS 10  W-GAIDOLFI, L-CARGNINO  30  4:20 
May 17, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 12, ELETTRA ENERGIA NOVA 2  W-FOPPIANI, L-TAVARNELLI  80  2:00 
May 17, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 5, SOGESE LIVORNO 0  W-ZAMBELLI, L-GERI  2:00 
May 17, 2008  MODENA   ASD ANZIO BC 8, COMCOR E. MODENA 0  W-RODA, L-GANDOLFI  2:29 
May 17, 2008  MONTEGRANARO   JABIL FALCHI CASERTA 9, FINPROJECT U.PICENA 2  W-RODRIGUEZ, L-COPPARI  2:40 
May 17, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 6, BC RICCIONE SNELL H 2  W-RICCI G, L-PELLEGRINI  85  2:50 
May 18, 2008  GODO   ITALMET MARINA BAS 8, ASD LATINA BC 5  W-RUMENOS, L-CHIERCHIA  2:20 
May 18, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 8, SALA BAGANZA E.TECNO 4  W-D'IGNOTI, L-SILVESTRI  150  2:40 
May 28, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 7, MILANO BAS 1946 ASD 6  W-LOSQUADRO, L-MASIERO  100  3:15 
May 17, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 6, MG SERVICE JUNIOR PR 2  W-BOVA, L-CORSARO F  80  2:30 
May 17, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 5, PIACENZA A.S.D. 1  W-BRUERA, L-BONFANTI  50  2:55 
May 17, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 2, ELETTRA ENERGIA NOVA 1  W-LANGONE, L-CARUSO   
May 17, 2008  REGGIO EMILIA   SOGESE LIVORNO 10, ASD REGGIO PALFINGER 9 (10)  W-BIANCHINI, L-GHILARDUCCI  3:50 
May 17, 2008  MODENA   COMCOR E. MODENA 4, ASD ANZIO BC 1  W-MORESE, L-PIZZICONI  2:32 
May 17, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 12, JABIL FALCHI CASERTA 2  W-BRUNO, L-ROMANZETTI  2:20 
May 17, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 1, BC RICCIONE SNELL H 0 (10)  W-SIMONE, L-GOZZINI  50  2:50 
May 24, 2008  SALA BAGANZA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 6, SALA BAGANZA E.TECNO 3  W-DI TADDEO, L-SILVESTRI  40  2.50 
May 25, 2008  NOVARA   ELETTRA ENERGIA NOVA 15, MG SERVICE JUNIOR PR 5  W-TAVARNELLI, L-AIMI  35  3:45 
May 25, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 7, LANFRANCHI COLLECCHI 3  W-TORRES, L-BOVA  50  2:40 
May 25, 2008  PIACENZA   COIL BOLLATE BC 1959 6, PIACENZA A.S.D. 5  W-MINERVINO G, L-TOSI D  2:44 
May 24, 2008  MILANO   MC PREFABB. CODOGNO 9, MILANO BAS 1946 ASD 3  W-FOPPIANI, L-GREGGIO  45  2:42 
May 24, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 7, SOGESE LIVORNO 4  W-MODICA, L-NENCINI  53  2.35 
May 25, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 5, FINPROJECT U.PICENA 0  W-CHIERCHIA, L-BASSI  2:15 
May 24, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   JABIL FALCHI CASERTA 7, ASD REGGIO PALFINGER 1  W-None, L-None  28  FORF 
May 24, 2008  RICCIONE   COMCOR E. MODENA 14, BC RICCIONE SNELL H 12 (11)  W-GARAGNANI, L-GOZZINI  4.30 
May 24, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 8, ITALMET MARINA BAS 5  W-ROMANI, L-RUMENOS  60  3:10 
May 25, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 7, A.S.D. AVIGLIANA BAS 2  W-PIZZAROTTI, L-BRUERA  50  3:00 
May 24, 2008  NOVARA   MG SERVICE JUNIOR PR 6, ELETTRA ENERGIA NOVA 2  W-CORSARO F, L-CARUSO  20  2:45 
May 25, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 6, LANFRANCHI COLLECCHI 5  W-D'IGNOTI, L-DALLATURCA  50  2:40 
May 25, 2008  PIACENZA   COIL BOLLATE BC 1959 5, PIACENZA A.S.D. 1  W-CANDOTTI, L-BONFANTI  2:30 
May 24, 2008  MILANO   MC PREFABB. CODOGNO 7, MILANO BAS 1946 ASD 1  W-LANGONE, L-CORBA  49  2:15 
May 24, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 11, SOGESE LIVORNO 3  W-SIMONE, L-GERI  50  3:05 
May 25, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 6, FINPROJECT U.PICENA 3  W-MAZZOCCHI, L-BRUNO  3.15 
May 24, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   ASD REGGIO PALFINGER 5, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-NIELSEN, L-FOMMEI  52  2.30 
May 24, 2008  RICCIONE   BC RICCIONE SNELL H 3, COMCOR E. MODENA 2  W-VINGO, L-MORESE  2:10 
May 24, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 12, ITALMET MARINA BAS 7  W-RODA, L-COLUCCI  57  3:05 
May 31, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 9, SALA BAGANZA E.TECNO 8  W-VERONELLI, L-SILVESTRI  80  3:00 
Jun 01, 2008  PARMA   MG SERVICE JUNIOR PR 7, MILANO BAS 1946 ASD 5  W-CORSARO F, L-GREGGIO  60  3:00 
May 31, 2008  AVIGLIANA   PATERNO' CITTA' DEI 7, A.S.D. AVIGLIANA BAS 5  W-TORRES, L-DI TADDEO  50  2:45 
May 31, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 4, PIACENZA A.S.D. 3  W-POLETTI, L-TOSI D  58  2:40 
May 31, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 7, ELETTRA ENERGIA NOVA 6  W-BOVA, L-COSSA  100  2:46 
May 31, 2008  MODENA   SOGESE LIVORNO 7, COMCOR E. MODENA 4  W-BIANCHINI, L-PALTRINIERI  2:40 
May 31, 2008  MONTEGRANARO   ASD ANZIO BC 13, FINPROJECT U.PICENA 1  W-RODA, L-CASSERI  1:40 
May 31, 2008  NETTUNO   ASD REGGIO PALFINGER 6, ASD NETTUNO 2 BC 4  W-IACOPINI, L-MODICA  2:55 
May 31, 2008  RICCIONE   ITALMET MARINA BAS 5, BC RICCIONE SNELL H 2  W-BRESAOLA, L-PELLEGRINI  2:27 
Jun 01, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 14, JABIL FALCHI CASERTA 7  W-CHIERCHIA, L-D'ADDIO  90  2:50 
May 31, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 5, SALA BAGANZA E.TECNO 1  W-CANDOTTI, L-PIZZAROTTI  75  2:35 
Jun 01, 2008  PARMA   MG SERVICE JUNIOR PR 4, MILANO BAS 1946 ASD 2  W-AIMI, L-CORBA  90  2:35 
May 31, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 10, PATERNO' CITTA' DEI 9  W-TROISI N, L-NOVARA  50  3:25 
May 31, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 4, PIACENZA A.S.D. 3 (10)  W-LANGONE, L-RICCHIO  160  3:15 
May 31, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 3, ELETTRA ENERGIA NOVA 1  W-FRANZESE, L-CARUSO  150  2:30 
May 31, 2008  MODENA   COMCOR E. MODENA 19, SOGESE LIVORNO 3  W-MORESE, L-GERI  2:20 
May 31, 2008  MONTEGRANARO   ASD ANZIO BC 12, FINPROJECT U.PICENA 4  W-ROMANI, L-BRUNO  2:45 
Jun 01, 2008  NETTUNO   ASD REGGIO PALFINGER 12, ASD NETTUNO 2 BC 5  W-NIELSEN, L-FRANCUCCI  3.00 
May 31, 2008  RICCIONE   ITALMET MARINA BAS 2, BC RICCIONE SNELL H 1  W-RUMENOS, L-VINGO  2:30 
Jun 01, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 13, JABIL FALCHI CASERTA 7  W-ULARETTI, L-RODRIGUEZ  45  2:50 
Jun 07, 2008  NOVARA   ELETTRA ENERGIA NOVA 8, SALA BAGANZA E.TECNO 6  W-TAVARNELLI, L-SILVESTRI  50  2:00 
Jun 07, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 5, PATERNO' CITTA' DEI 2  W-MINERVINO G, L-TORRES  83  2:15 
Jun 08, 2008  PARMA   PIACENZA A.S.D. 6, MG SERVICE JUNIOR PR 5  W-TOSI D, L-CORSARO F  25  2:30 
Jun 07, 2008  CODOGNO   A.S.D. AVIGLIANA BAS 3, MC PREFABB. CODOGNO 2  W-DI TADDEO, L-POLETTI  60  2:25 
Jun 07, 2008  MILANO   LANFRANCHI COLLECCHI 7, MILANO BAS 1946 ASD 1  W-BOLZONI, L-GIRASOLE  52  2:40 
Jun 08, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 10, SOGESE LIVORNO 4  W-CHIERCHIA, L-BIANCHINI  70  2:50 
Jun 07, 2008  MODENA   ASD REGGIO PALFINGER 4, COMCOR E. MODENA 0  W-ZAMBELLI, L-GARAGNANI  1:50 
Jun 07, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 8, BC RICCIONE SNELL H 3  W-BASSI, L-GRIGOLETTO  2:40 
Jun 07, 2008  GODO   ITALMET MARINA BAS 11, ASD NETTUNO 2 BC 10 (13)  W-RUMENOS, L-PIZZICONI  4:30 
Jun 07, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 8, JABIL FALCHI CASERTA 5  W-RODA, L-D'ADDIO  50  2:25 
Jun 07, 2008  NOVARA   ELETTRA ENERGIA NOVA 8, SALA BAGANZA E.TECNO 2  W-CARUSO, L-PIZZAROTTI  59  2:30 
Jun 07, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 6, PATERNO' CITTA' DEI 3  W-LOSQUADRO, L-LO CASCIO  42  3:06 
Jun 08, 2008  PARMA   PIACENZA A.S.D. 7, MG SERVICE JUNIOR PR 4  W-BONFANTI, L-AIMI  30  2:55 
Jun 07, 2008  CODOGNO   A.S.D. AVIGLIANA BAS 11, MC PREFABB. CODOGNO 8 (10)  W-PIOVAN, L-ALBERGONI  65  3:40 
Jun 07, 2008  MILANO   MILANO BAS 1946 ASD 2, LANFRANCHI COLLECCHI 1  W-SANTOIANNI, L-CECCAROLI  61  3:07 
Jun 08, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 11, SOGESE LIVORNO 3  W-MAZZOCCHI, L-GERI  80  2:55 
Jun 07, 2008  MODENA   ASD REGGIO PALFINGER 5, COMCOR E. MODENA 1  W-NIELSEN, L-MORESE  2:30 
Jun 07, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 6, BC RICCIONE SNELL H 2  W-COPPARI, L-VINGO  2:50 
Jun 07, 2008  GODO   ASD NETTUNO 2 BC 3, ITALMET MARINA BAS 2  W-SIMONE, L-COLUCCI  2:37 
Jun 07, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 13, JABIL FALCHI CASERTA 0  W-ROMANI, L-D'ADDIO  20  2:05 
Jun 14, 2008  Milano   ELETTRA ENERGIA NOVA 7, MILANO BAS 1946 ASD 3  W-TAVARNELLI, L-SARDO  63  2:35 
Jun 14, 2008  Avigliana   A.S.D. AVIGLIANA BAS 4, COIL BOLLATE BC 1959 3  W-CARGNINO, L-VERONELLI  50  2.45 
Jun 14, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 9, MG SERVICE JUNIOR PR 7  W-D'IGNOTI, L-BRAMBILLA  100  3:02 
Jun 15, 2008  Sala Baganza   SALA BAGANZA E.TECNO 1, MC PREFABB. CODOGNO 0  W-FORNASARI D, L-FOPPIANI  40  2:15 
Jul 27, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 4, LANFRANCHI COLLECCHI 2  W-TOSI D, L-BOVA  55  2:20 
Jun 14, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 5, ASD LATINA BC 4  W-RODA, L-CHIERCHIA  150  2:20 
Jun 14, 2008  Nettuno   ASD NETTUNO 2 BC 8, COMCOR E. MODENA 6  W-RICCI G, L-GARAGNANI  85  2:45 
Jun 14, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 3, FINPROJECT U.PICENA 2 (12)  W-IACOPINI, L-BASSI  60  3:20 
Jun 14, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 7, ITALMET MARINA BAS 4  W-BIANCHINI, L-BRESAOLA  2:40 
Jun 14, 2008  RICCIONE   BC RICCIONE SNELL H 4, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-FABRIZZIOLI, L-IANNUCCI  2:25 
Jun 14, 2008  Milano   MILANO BAS 1946 ASD 7, ELETTRA ENERGIA NOVA 1  W-CORBA, L-CARUSO  86  2:45 
Jun 14, 2008  Avigliana   A.S.D. AVIGLIANA BAS 5, COIL BOLLATE BC 1959 2  W-BRUERA, L-BRITO J  80  2:35 
Jun 15, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 13, MG SERVICE JUNIOR PR 0  W-NOVARA, L-CORSARO F  50  2:10 
Jun 15, 2008  Sala Baganza   MC PREFABB. CODOGNO 1, SALA BAGANZA E.TECNO 0  W-COZZI, L-SILVESTRI  70  2:15 
Jul 27, 2008  PIACENZA   LANFRANCHI COLLECCHI 13, PIACENZA A.S.D. 1  W-FRANZESE, L-BONFANTI  85  3:00 
Jun 14, 2008  Anzio   ASD ANZIO BC 6, ASD LATINA BC 1  W-ROMANI, L-MAZZOCCHI  140  3:10 
Jun 14, 2008  Nettuno   ASD NETTUNO 2 BC 8, COMCOR E. MODENA 7  W-PIZZICONI, L-GARAGNANI  80  3:45 
Jun 14, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 8, FINPROJECT U.PICENA 3  W-NIELSEN, L-COPPARI  80  2:25 
Jun 14, 2008  LIVORNO   ITALMET MARINA BAS 11, SOGESE LIVORNO 2  W-COLUCCI, L-GERI  3:05 
Jun 14, 2008  RICCIONE   BC RICCIONE SNELL H 7, JABIL FALCHI CASERTA 6  W-VINGO, L-ROMANZETTI  2:50 
Jun 21, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 8, SALA BAGANZA E.TECNO 5  W-BOVA, L-FORNASARI D  2:58 
Jun 21, 2008  NOVARA   PATERNO' CITTA' DEI 9, ELETTRA ENERGIA NOVA 3  W-TORRES, L-COSSA  50  2:30 
Jun 21, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 7, COIL BOLLATE BC 1959 5  W-POLETTI, L-MINERVINO G  60  2:40 
Jun 21, 2008  MILANO   MILANO BAS 1946 ASD 14, PIACENZA A.S.D. 5  W-MASIERO, L-CAMMI A  53  3:25 
Jun 21, 2008  PARMA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 6, MG SERVICE JUNIOR PR 0  W-DI TADDEO, L-CORSARO F  40  3:15 
Jun 21, 2008  SAN CLEMENTE   SOGESE LIVORNO 7, JABIL FALCHI CASERTA 4  W-BIANCHINI, L-RODRIGUEZ  37  2:40 
Jun 21, 2008  LATINA   ASD REGGIO PALFINGER 7, ASD LATINA BC 5  W-ZAMBELLI, L-CHIERCHIA  80  2:20 
Jun 21, 2008  GODO   COMCOR E. MODENA 4, ITALMET MARINA BAS 3  W-GANDOLFI, L-RUMENOS  3:13 
Jun 21, 2008  ANZIO   BC RICCIONE SNELL H 6, ASD ANZIO BC 5  W-FABRIZZIOLI, L-ROSSI R  87  2:40 
Jun 21, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 8, ASD NETTUNO 2 BC 4  W-CASSERI, L-RICCI G  2:20 
Jun 21, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 7, SALA BAGANZA E.TECNO 4  W-FRANZESE, L-MOZZILLO  2:47 
Jun 21, 2008  NOVARA   PATERNO' CITTA' DEI 12, ELETTRA ENERGIA NOVA 11  W-TORRES, L-MATTEUCCI  20  3:30 
Jun 21, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 5, COIL BOLLATE BC 1959 0  W-COZZI, L-CANDOTTI  110  2:40 
Jun 21, 2008  MILANO   MILANO BAS 1946 ASD 4, PIACENZA A.S.D. 2  W-CORBA, L-BONFANTI  60  3:05 
Jun 22, 2008  PARMA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 5, MG SERVICE JUNIOR PR 4  W-TROISI N, L-AIMI  20  3.10 
Jun 21, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   JABIL FALCHI CASERTA 14, SOGESE LIVORNO 13  W-ROMANZETTI, L-OSELLA  45  3:10 
Jun 22, 2008  LATINA   ASD REGGIO PALFINGER 9, ASD LATINA BC 4  W-NIELSEN, L-MAZZOCCHI  53  3:20 
Jun 21, 2008  GODO   ITALMET MARINA BAS 9, COMCOR E. MODENA 4  W-COLUCCI, L-MORESE  2:57 
Jun 21, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 16, BC RICCIONE SNELL H 5  W-ROMANI, L-GRIGOLETTO  54  2:55 
Jun 21, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 4, ASD NETTUNO 2 BC 3  W-COPPARI, L-FRANCUCCI  2:40 
Jun 29, 2008  PIACENZA   ELETTRA ENERGIA NOVA 4, PIACENZA A.S.D. 2  W-COSSA, L-TOSI D  45  2:40 
Jun 28, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 15, MG SERVICE JUNIOR PR 10  W-MINERVINO G, L-GIOVANELLI N  150  3:37 
Jun 28, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 14, MC PREFABB. CODOGNO 4  W-TORRES, L-FOPPIANI  100  2:11 
Jun 29, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 10, MILANO BAS 1946 ASD 3  W-FORNASARI D, L-GIRASOLE  2:50 
Jun 28, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 13, LANFRANCHI COLLECCHI 3  W-DI TADDEO, L-BOLZONI  50  3:05 
Jun 28, 2008  LATINA   BC RICCIONE SNELL H 8, ASD LATINA BC 5  W-FABRIZZIOLI, L-CHIERCHIA  35  2:55 
Jun 28, 2008  MODENA   FINPROJECT U.PICENA 7, COMCOR E. MODENA 6 (11)  W-BASSI, L-CREMASCHI  4:00 
Jun 28, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 5, ITALMET MARINA BAS 4  W-ZAMBELLI, L-BRESAOLA  102  2:20 
Jun 28, 2008  LIVORNO   ASD ANZIO BC 7, SOGESE LIVORNO 5  W-ROSSI R, L-OSELLA  2:50 
Jun 29, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 11, JABIL FALCHI CASERTA 7  W-RICCI G, L-ROMANZETTI  3:00 
Jun 29, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 6, ELETTRA ENERGIA NOVA 5  W-BONFANTI, L-CARUSO  60  3:02 
Jun 28, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 4, MG SERVICE JUNIOR PR 3  W-FERRER, L-BRAMBILLA  111  3:08 
Jun 29, 2008  BELPASSO   MC PREFABB. CODOGNO 11, PATERNO' CITTA' DEI 8  W-LANGONE, L-D'IGNOTI  100  3:05 
Jun 29, 2008  SALA BAGANZA   MILANO BAS 1946 ASD 4, SALA BAGANZA E.TECNO 1  W-GREGGIO, L-SILVESTRI  2:25 
Jun 28, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 3, LANFRANCHI COLLECCHI 1  W-BRUERA, L-FRANZESE  100  2:45 
Jun 29, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 4, BC RICCIONE SNELL H 1  W-MAZZOCCHI, L-FABRIZZIOLI  30  2:55 
Jun 28, 2008  MODENA   COMCOR E. MODENA 6, FINPROJECT U.PICENA 0  W-MORESE, L-BRUNO  2:30 
Jun 28, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 12, ITALMET MARINA BAS 7  W-NIELSEN, L-COLUCCI  218  2:59 
Jun 28, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 10, ASD ANZIO BC 6  W-NENCINI, L-ROSSI R  3:40 
Jun 29, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 7, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-SIMONE, L-RODRIGUEZ  2:50 
Jul 05, 2008  BOLLATE   PATERNO' CITTA' DEI 6, MILANO BAS 1946 ASD 2  W-TORRES, L-SARDO  21  2:35 
Jul 05, 2008  COLLECCHIO   COIL BOLLATE BC 1959 7, LANFRANCHI COLLECCHI 0  W-FERRER, L-BOVA  60  2:58 
Jul 06, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 6, PIACENZA A.S.D. 5  W-PIZZAROTTI, L-MARENGHI G  89  3:02 
Jul 05, 2008  CODOGNO   MG SERVICE JUNIOR PR 8, MC PREFABB. CODOGNO 6  W-CORSARO F, L-POLETTI  30  3:05 
Jul 05, 2008  NOVARA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 13, ELETTRA ENERGIA NOVA 2  W-DI TADDEO, L-COSSA  108  2:30 
Jul 05, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 10, ASD REGGIO PALFINGER 4  W-RODA, L-ZAMBELLI  50  2:45 
Jul 05, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   JABIL FALCHI CASERTA 8, COMCOR E. MODENA 5  W-RODRIGUEZ, L-PALTRINIERI  33  2:40 
Jul 05, 2008  LIVORNO   BC RICCIONE SNELL H 8, SOGESE LIVORNO 3  W-GRIGOLETTO, L-BIANCHINI  3:10 
Jul 05, 2008  GODO   FINPROJECT U.PICENA 5, ITALMET MARINA BAS 4  W-COPPARI, L-RUMENOS  2:45 
Jul 06, 2008  LATINA   ASD NETTUNO 2 BC 6, ASD LATINA BC 1  W-MODICA, L-CHIERCHIA  80  2:55 
Jul 05, 2008  BOLLATE   PATERNO' CITTA' DEI 9, MILANO BAS 1946 ASD 8 (11)  W-TORRES, L-MASIERO  76  3:52 
Jul 05, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 6, COIL BOLLATE BC 1959 2  W-CECCAROLI, L-CANDOTTI  100  2:50 
Jul 06, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 5, PIACENZA A.S.D. 4  W-LEONI C, L-RICCHIO  89  3:07 
Jul 05, 2008  CODOGNO   MG SERVICE JUNIOR PR 2, MC PREFABB. CODOGNO 1  W-GIOVANELLI N, L-LANGONE  70  2:45 
Jul 05, 2008  NOVARA   ELETTRA ENERGIA NOVA 9, A.S.D. AVIGLIANA BAS 4  W-CARUSO, L-CARGNINO  65  3:00 
Jul 05, 2008  ANZIO   ASD REGGIO PALFINGER 12, ASD ANZIO BC 2  W-NIELSEN, L-ROMANI  150  3:15 
Jul 05, 2008  SAN CLEMENTE (CE)   COMCOR E. MODENA 14, JABIL FALCHI CASERTA 4  W-MORESE, L-D'ADDIO  50  2:50 
Jul 05, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 14, BC RICCIONE SNELL H 4  W-GERI, L-VINGO  3:10 
Jul 05, 2008  GODO   FINPROJECT U.PICENA 10, ITALMET MARINA BAS 5  W-BASSI, L-MEDINA  3:34 
Jul 06, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 6, ASD NETTUNO 2 BC 0  W-MAZZOCCHI, L-RICCI D  103  2:50 
Jul 13, 2008  PARMA   MG SERVICE JUNIOR PR 13, SALA BAGANZA E.TECNO 3  W-CORSARO F, L-FORNASARI D  50  2:40 
Jul 12, 2008  BOLLATE   ELETTRA ENERGIA NOVA 8, COIL BOLLATE BC 1959 6  W-COSSA, L-MINERVINO G  70  2:50 
Jul 12, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 11, PIACENZA A.S.D. 1  W-TORRES, L-TOSI D  100  2:26 
Jul 12, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 10, MILANO BAS 1946 ASD 4  W-DI TADDEO, L-SARDO  60  3:20 
Jul 12, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 5, LANFRANCHI COLLECCHI 4  W-ALBERGONI, L-CECCAROLI  30  2:45 
Jul 12, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 12, SOGESE LIVORNO 0  W-COPPARI, L-BIANCHINI  2:16 
Jul 12, 2008  MODENA   ASD LATINA BC 13, COMCOR E. MODENA 7  W-CHIERCHIA, L-GARAGNANI  3:10 
Jul 12, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 11, BC RICCIONE SNELL H 10 (10)  W-IACOPINI, L-FABRIZZIOLI  3:19 
Jul 13, 2008  NETTUNO   ASD ANZIO BC 4, ASD NETTUNO 2 BC 2  W-RODA, L-MODICA  100  2:50 
Jul 13, 2008  CASTENASO   ITALMET MARINA BAS 25, JABIL FALCHI CASERTA 5  W-BUCCHI, L-MIGLIOZZI  2:05 
Jul 13, 2008  PARMA   SALA BAGANZA E.TECNO 4, MG SERVICE JUNIOR PR 1  W-SILVESTRI, L-GIOVANELLI N  75  2:30 
Jul 13, 2008  BOLLATE   ELETTRA ENERGIA NOVA 8, COIL BOLLATE BC 1959 6  W-TAVARNELLI, L-FERRER  2:40 
Jul 13, 2008  BELPASSO   PIACENZA A.S.D. 9, PATERNO' CITTA' DEI 3  W-RICCHIO, L-CHIAPPO  100  3:25 
Jul 15, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 10, MILANO BAS 1946 ASD 0  W-BRUERA, L-GIRASOLE  2:50 
Jul 12, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 4, LANFRANCHI COLLECCHI 2  W-COZZI, L-FRANZESE  60  2:40 
Jul 12, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 9, SOGESE LIVORNO 8  W-BASSI, L-BIANCHINI  3:32 
Jul 12, 2008  MODENA   ASD LATINA BC 9, COMCOR E. MODENA 5  W-MAZZOCCHI, L-MORESE  3:15 
Jul 12, 2008  REGGIO EMILIA   BC RICCIONE SNELL H 5, ASD REGGIO PALFINGER 4  W-PELLEGRINI, L-NIELSEN  3:29 
Jul 13, 2008  NETTUNO   ASD NETTUNO 2 BC 15, ASD ANZIO BC 5  W-RICCI D, L-ROMANI  120  3:10 
Jul 13, 2008  CASTENASO   ITALMET MARINA BAS 15, JABIL FALCHI CASERTA 14  W-MEDINA, L-ROMANZETTI  3:30 
Jul 19, 2008  BOLLATE   MILANO BAS 1946 ASD 9, COIL BOLLATE BC 1959 8 (10)  W-MASIERO, L-VERONELLI  40  3:07 
Jul 20, 2008  PARMA   LANFRANCHI COLLECCHI 3, MG SERVICE JUNIOR PR 1  W-BOVA, L-CORSARO F  110  2:45 
Jul 20, 2008  PIACENZA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 13, PIACENZA A.S.D. 11  W-MANCINI, L-GAIDOLFI  80  3:40 
Jul 19, 2008  NOVARA   ELETTRA ENERGIA NOVA 6, MC PREFABB. CODOGNO 1  W-COSSA, L-ALBERGONI  20  2:25 
Jul 19, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 3, ASD REGGIO PALFINGER 1  W-PIACENTINI, L-BERTOLINI  2:25 
Jul 19, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 7, COMCOR E. MODENA 2  W-RODA, L-PALTRINIERI  50  2:20 
Jul 19, 2008  SAN CLEMENTE   FINPROJECT U.PICENA 9, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-CASSERI, L-GALLERI  35  2:30 
Jul 19, 2008  RICCIONE   ASD NETTUNO 2 BC 11, BC RICCIONE SNELL H 6  W-SIMONE, L-FABRIZZIOLI  3:30 
Jul 19, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 9, ITALMET MARINA BAS 5  W-CHIERCHIA, L-BRESAOLA  82  2:55 
Jul 19, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 7, MILANO BAS 1946 ASD 3  W-CANDOTTI, L-GREGGIO  120  2:40 
Jul 20, 2008  PARMA   LANFRANCHI COLLECCHI 2, MG SERVICE JUNIOR PR 1  W-FRANZESE, L-GIOVANELLI N  135  2:45 
Jul 20, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 4, A.S.D. AVIGLIANA BAS 1  W-BONFANTI, L-TROISI N  40  2:52 
Jul 19, 2008  NOVARA   ELETTRA ENERGIA NOVA 7, MC PREFABB. CODOGNO 4  W-CARUSO, L-COZZI  50  2:55 
Jul 19, 2008  LIVORNO   ASD REGGIO PALFINGER 8, SOGESE LIVORNO 4  W-NIELSEN, L-BIANCHINI  3:20 
Jul 19, 2008  ANZIO   COMCOR E. MODENA 5, ASD ANZIO BC 4  W-MORESE, L-ROSSI R  50  2:55 
Jul 19, 2008  SAN CLEMENTE   FINPROJECT U.PICENA 11, JABIL FALCHI CASERTA 3  W-COPPARI, L-RODRIGUEZ  45  2:35 
Jul 19, 2008  RICCIONE   BC RICCIONE SNELL H 8, ASD NETTUNO 2 BC 7  W-VINGO, L-RICCI G  3:35 
Jul 20, 2008  LATINA   ASD LATINA BC 9, ITALMET MARINA BAS 3  W-COZZOLINO, L-POLI  78  2:15 
Aug 02, 2008  AVIGLIANA   A.S.D. AVIGLIANA BAS 5, SALA BAGANZA E.TECNO 4  W-CARGNINO, L-MOZZILLO  30  2:45 
Jul 27, 2008  PARMA   MG SERVICE JUNIOR PR 14, ELETTRA ENERGIA NOVA 4  W-AIMI, L-COSSA  35  2:50 
Jul 26, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 15, MILANO BAS 1946 ASD 5  W-ALBERGONI, L-GIRASOLE  20  2:45 
Jul 26, 2008  REGGIO EMILIA   JABIL FALCHI CASERTA 5, ASD REGGIO PALFINGER 4 (10)  W-ROMANZETTI, L-ZAMBELLI  120  2:45 
Aug 02, 2008  Avigliana   A.S.D. AVIGLIANA BAS 9, SALA BAGANZA E.TECNO 1  W-BRUERA, L-FORNASARI D  3:15 
Jul 27, 2008  PARMA   ELETTRA ENERGIA NOVA 12, MG SERVICE JUNIOR PR 2  W-CARUSO, L-GIOVANELLI N  35  3:05 
Jul 26, 2008  CODOGNO   MC PREFABB. CODOGNO 10, MILANO BAS 1946 ASD 7  W-LANGONE, L-GREGGIO  130  3:15 
Jul 26, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 10, JABIL FALCHI CASERTA 8  W-RICCO P., L-IANNUCCI  95  2:55 
Jul 27, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 10, COIL BOLLATE BC 1959 2  W-FORNASARI D, L-FRIGERIO  60  2:45 
Aug 02, 2008  MILANO   MILANO BAS 1946 ASD 10, MG SERVICE JUNIOR PR 5  W-GREGGIO, L-CORSARO F  2:40 
Jul 26, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 15, A.S.D. AVIGLIANA BAS 5  W-TORRES, L-DI TADDEO  110  2:40 
Aug 03, 2008  PIACENZA   PIACENZA A.S.D. 5, MC PREFABB. CODOGNO 4  W-TOSI D, L-ALBERGONI  40  2:35 
Aug 02, 2008  NOVARA   LANFRANCHI COLLECCHI 9, ELETTRA ENERGIA NOVA 3  W-BOVA, L-MANNUCCI  25  3:30 
Jul 27, 2008  SALA BAGANZA   SALA BAGANZA E.TECNO 4, COIL BOLLATE BC 1959 3  W-PIZZAROTTI, L-FERRER  80  3:06 
Aug 02, 2008  MILANO   MG SERVICE JUNIOR PR 10, MILANO BAS 1946 ASD 4  W-BRAMBILLA, L-MASIERO  45  3:20 
Jul 27, 2008  BELPASSO   PATERNO' CITTA' DEI 7, A.S.D. AVIGLIANA BAS 6  W-TORRES, L-BRUERA  50  3:20 
Aug 03, 2008  PIACENZA   MC PREFABB. CODOGNO 5, PIACENZA A.S.D. 4 (10)  W-LANGONE, L-BONFANTI  65  2:45 
Aug 02, 2008  NOVARA   ELETTRA ENERGIA NOVA 11, LANFRANCHI COLLECCHI 10 (10)  W-MUSUMECI S, L-CECCAROLI  50  3:30 
Jul 19, 2008  SALA BAGNAZA   SALA BAGANZA E.TECNO 0, PATERNO' CITTA' DEI 0  W-None, L-None  FORF 
Jul 20, 2008  Sala Baganza   SALA BAGANZA E.TECNO 0, PATERNO' CITTA' DEI 0  W-None, L-None  FORF 
Aug 06, 2008  SAN CLEMENTE   ASD LATINA BC 18, JABIL FALCHI CASERTA 6  W-CHIERCHIA, L-MATALUNE  45  2:25 
Aug 06, 2008  SAN CLEMENTE   ASD LATINA BC 15, JABIL FALCHI CASERTA 2  W-COZZOLINO, L-CORBO F  35  2:40 
Aug 09, 2008  GODO   ASD ANZIO BC 8, ITALMET MARINA BAS 1  W-RODA, L-BRESAOLA  2:25 
Aug 09, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 5, ASD NETTUNO 2 BC 2  W-BIANCHINI, L-MODICA  2:40 
Aug 09, 2008  MODENA   BC RICCIONE SNELL H 5, COMCOR E. MODENA 2  W-GRIGOLETTO, L-CREMASCHI  100  3:20 
Aug 09, 2008  MONTEGRANARO   FINPROJECT U.PICENA 13, ASD LATINA BC 6  W-CASSERI, L-CHIERCHIA  2:54 
Aug 09, 2008  BOLLATE   COIL BOLLATE BC 1959 14, PIACENZA A.S.D. 13  W-LOSQUADRO, L-TOSI D  40  3.40 
Aug 09, 2008  BOLLATE   PIACENZA A.S.D. 3, COIL BOLLATE BC 1959 0  W-BONFANTI, L-MINERVINO G  75  2:35 
Aug 09, 2008  GODO   ITALMET MARINA BAS 7, ASD ANZIO BC 5  W-COLUCCI, L-ROMANI  3:05 
Aug 09, 2008  LIVORNO   ASD NETTUNO 2 BC 5, SOGESE LIVORNO 1  W-FRANCUCCI, L-GERI  3.10 
Aug 09, 2008  MODENA   COMCOR E. MODENA 12, BC RICCIONE SNELL H 2  W-MORESE, L-PALUMBO  3:15 
Aug 09, 2008  MONTEGRANARO   ASD LATINA BC 6, FINPROJECT U.PICENA 3 (12)  W-ULARETTI, L-BASSI  4:40 
Aug 09, 2008  COLLECCHIO   PATERNO' CITTA' DEI 6, LANFRANCHI COLLECCHI 3  W-TORRES, L-BOVA  130  2:35 
Aug 09, 2008  COLLECCHIO   LANFRANCHI COLLECCHI 5, PATERNO' CITTA' DEI 4  W-DALLATURCA, L-CHIAPPO  110  2:50 
Aug 16, 2008  LIVORNO   COMCOR E. MODENA 14, SOGESE LIVORNO 3  W-GANDOLFI, L-BIANCHINI  2:55 
Aug 16, 2008  LIVORNO   SOGESE LIVORNO 9, COMCOR E. MODENA 7  W-NENCINI, L-MORESE  2:30 
Aug 16, 2008  ANZIO   ASD ANZIO BC 5, FINPROJECT U.PICENA 4  W-RODA, L-ZAMPALONI  54  2:30 
Aug 16, 2008  ANZIO   FINPROJECT U.PICENA 15, ASD ANZIO BC 10  W-COPPARI, L-ROSSI R  67  3:30 
Aug 16, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 11, ASD NETTUNO 2 BC 3  W-BERTOLINI, L-RICCI G  65  2:49 
Aug 16, 2008  REGGIO EMILIA   ASD REGGIO PALFINGER 5, ASD NETTUNO 2 BC 0  W-NIELSEN, L-FRANCUCCI  110  2:23 
Aug 16, 2008  RICCIONE   ITALMET MARINA BAS 8, BC RICCIONE SNELL H 6  W-RUMENOS, L-GRIGOLETTO  3:05 
Aug 16, 2008  RICCIONE   ITALMET MARINA BAS 14, BC RICCIONE SNELL H 8  W-COLUCCI, L-VINGO  3:25 

* = Conference game
() extra inning game

Comitato Nazionale Classificatori - Campionato di A1 Softball
Dati e statistiche a cura del COMITATO NAZIONALE CLASSIFICATORI - Legenda